Equipo de Natación con Aletas CASA-UCV obtiene el Segundo Lugar en Válida Nacional Interclubes de Natación con Aletas

El equipo de natación con aletas del Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela del Distrito Capital, obtuvo el segundo lugar por equipos en la 1ra Válida Nacional Interclubes de Natación con Aletas FVAS “Copa Aletas de Miranda” realizada el fin de semana del 18 y 19 de septiembre de 2010 en San Antonio de los Altos, Estado Miranda.

Nuestro equipo, integrado por 20 deportistas de las categorías Juniors (E, D, C, B) y Mayores logró el segundo lugar general al obtener 411 puntos, tras los 432 que obtuvo el Club Martillos, del Estado Miranda y superando a los otros 5 clubes participantes: Tritons Warriors (Miranda), Aletas de Miranda (Miranda), Los Indómitos (Nueva Esparta), Ecosistema Marino (Vargas) y Sistema Azul (Monagas)

La cosecha de medallas para el CASA-UCV fue de:
9 medallas de ORO
22 medallas de PLATA
11 medallas de BRONCE
49 medallas TOTALES

Felicitamos a nuestros atletas, quienes demostraron lo mejor de sí y una vez más situaron al CASA-UCV en los primeros lugares del podio.

Los resultados en detalle de nuestros atletas fueron los siguientes:

Diego Portilla – Junior E (11 años o menos) Masculino
25 Bialetas – 1er Lugar – 13,84
50 Bialetas – 1er Lugar – 30,82
200 Bialetas – 1er Lugar – 2:42,52
100 Bialetas – 1er Lugar – 1:10,09

Leinad Pauvlova Marin – Junior D (12 y 13 años) Femenino
25 apnea – 2do Lugar – 12,35
100 bialetas/superficie – 2do Lugar – 1:08,14
50 bialetas/superficie – 2do Lugar – 27,35

Aaron Cabrera – Junior D (12 y 13 años) Masculino
25 apnea – 1er Lugar – 10,45
200 bialetas/superficie – 2do Lugar – 2:10,85
100 bialetas/superficie – 2do Lugar – 56,34
400 bialetas/superficie – 2do Lugar – 4:40,93
50 bialetas/superficie – 2do Lugar – 25,27

José Eduardo López – Junior D (12 y 13 años) Masculino
25 apnea – 3er Lugar – 12,36
200 bialetas/superficie – 7mo Lugar – 2:42,59
100 bialetas/superficie – 6to Lugar – 1:08,24
50 bialetas/superficie – 5to Lugar – 29,14

José Miguel Capriles – Junior D (12 y 13 años) Masculino
25 apnea – 7mo Lugar – 13,00
200 bialetas/superficie – 8vo Lugar – 2:42,63
100 bialetas/superficie – 9no Lugar – 1:13,80
50 bialetas/superficie – 9no Lugar – 32,60

Tiffany D´Esteffano – Junior C (14 y 15 años) Femenino
50 apnea – 2do Lugar – 23,94
200 superficie – 5to Lugar – 2:23,05
100 superficie – 3er Lugar – 1:00,11
50 superficie – 4to Lugar – 27,27

Daniela Martin Rincones – Junior C (14 y 15 años) Femenino
200 superficie – 4to Lugar – 2:19,15
100 superficie – 6to Lugar – 1:04,07
400 superficie – 2do Lugar – 4:54,18
50 superficie – 5to Lugar – 28,53

Angel Carrillo – Junior C (14 y 15 años) Masculino
50 apnea – 2do Lugar – 19,01
200 superficie – 2do Lugar – 1:54,85
100 superficie – 2do Lugar – 48,53
50 superficie – 2do Lugar – 21,48

Juan Carrillo – Junior C (14 y 15 años) Masculino
50 apnea – 4to Lugar – 19,88
50 bialetas – 2do lugar – 54,88
100 bialetas – 2do lugar – 55,05
100 superficie – 3er Lugar – 49,41
50 superficie – 4to Lugar – 22,62

Misael Pachano – Junior C (14 y 15 años) Masculino
50 apnea – 5to Lugar – 25,21
50 bialetas – 7mo lugar – 26,75
100 bialetas – 8vo Lugar – 1:02,00
100 superficie – 6to Lugar – 1:03,41
50 superficie – 5to Lugar – 25,98

Adrian Estevez – Junior C (14 y 15 años) Masculino
200 superficie – 4to Lugar – 2:19,17
100 superficie – 7mo Lugar – 1:03,80
400 superficie – 3er Lugar – 4:56,75
50 superficie – 7mo Lugar – 29,21

David Estevez – Junior C (14 y 15 años) Masculino
200 superficie – 5to Lugar – 2:21,28
100 superficie – 5to Lugar – 1:03,30
400 superficie – 4to Lugar – 4:59,59
50 superficie – 6to Lugar – 28,30

Oscar Daniel Portilla – Mayores (18 en adelante) Masculino
50 apnea – 3er Lugar – 19,62
200 superficie – 3er Lugar – 2:00,34
100 superficie – 5to Lugar – 49,20
50 superficie – 4to Lugar – 21,30

José Luis Marquez – Junior C (14 y 15 años) Masculino
50 bialetas – 5to Lugar – 26,21
100 bialetas – 6to Lugar – 1:00,05
200 bialetas – 6to Lugar – 2:23,76

Roisendelt Collazos – Junior C (14 y 15 años) Masculino
50 bialetas – 11vo Lugar – 28,90
100 bialetas – 9no Lugar – 1:04,41
200 bialetas – 7mo Lugar – 2:29,53

Erick Armas – Junior B (16 y 17 años) Masculino
50 bialetas –  3er Lugar – 26,51
100 bialetas – 4to Lugar – 1:01,86
200 bialetas – 1er Lugar – 2:18,59

Indira Rodriguez – Mayores (18 en adelante) Femenino
50 bialetas – 5to Lugar – 30,47
100 bialetas – 4to Lugar – 1:08,51
200 bialetas – 4to Lugar – 2:33,12

Miguel Gutierrez – Mayores (18 en adelante) Masculino
50 bialetas – 1er Lugar – 23,55
100 bialetas – 2do Lugar – 52,64
200 bialetas – 3er Lugar – 2:01,01

Iru Balic – Mayores (18 en adelante) Femenino
200 superficie – 1er Lugar – 2:04,22

Miguel Cedeño – Mayores (18 en adelante) Masculino
50 apnea – 9no Lugar – 21,80
50 bialetas – 8vo Lugar – 25,59
50 superficie – 7mo Lugar – 23,22
100 bialetas – 8vo Lugar – 56,79

RELEVOS

Angel Carrillo, Juan Carrillo, David Estevez, Adrian Estevez
Relevo 4×50 apnea Junior Masculino – 1er Lugar –  1:29,42

Daniela Martin, Indira Rodriguez, Tiffany D´Esteffano, Iru Balic
Relevo 4×50 apnea Mayores Femenino – 2do Lugar – 1:49,63

Misael Pachano, Miguel Gutierrez, Miguel Cedeño, Oscar Portilla
Relevo 4×50 apnea Mayores Masculino – 4to Lugar – 1:29,42

David Estevez, Aaron Cabrera, Adrian Estevez, Misael Pachano
Relevo 4×50 superficie Junior Masculino – 2do Lugar – 1:45,51

Jose Lopez, Roisendelt Collazos, Jose Luis Marquez, Erick Armas
Relevo 4×50 superficie Junior Masculino – 3er Lugar – 1:52,53

Daniela Martin, Leinad Marin, Tiffany D´Esteffano, Indira Rodriguez
Relevo 4×50 superficie Mayores Femenino – 4to Lugar – 1:56,22

Juan Carrillo, Angel Carrillo, Miguel Cedeño, Oscar Portilla
Relevo 4×50 superficie Mayores Masculino – 2do Lugar – 1:28,66

David Estevez, Aaron Cabrera, Adrian Estevez, Misael Pachano
Relevo 4×100 superficie Junior Masculino – 2do Lugar – 4:12,51

Diego Portilla, José Miguel Capriles, Jose Luis Marquez, Erick Armas
Relevo 4×100 superficie Junior Masculino – 3er Lugar – 4:42,53

Daniela Martin, Leinad Marin, Tiffany D´Esteffano, Indira Rodriguez
Relevo 4×100 superficie Mayores Femenino – 3er Lugar – 4:14,49

Juan Carrillo, Angel Carrillo, Miguel Gutierrez, Oscar Portilla
Relevo 4×100 superficie Mayores Masculino – 2do Lugar – 3:24,45

Más información, fotos, reseña y resultados completos del evento en Sportalsub.net

CASA-UCV participará con 20 atletas en 1ra Válida de Natación con Aletas 2010

El Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela (CASA-UCV) participará con 20 deportistas, desde las categorías Juniors (E, D, C, B) y Mayores, en la 1ra Válida Nacional Interclubes del Campeonato Nacional de Natación con Aletas 2010 “Copa Aletas de Miranda” a realizarse los días 18 y 19 de septiembre en la piscina del Centro Cultural y Deportivo Los Salias en San Antonio de los Altos, Estado Miranda.

El grupo de atletas está integrado por los siguientes nadadores:

Aaron Cabrera, Adrian Estevez, David Estevez, Jose Miguel Capriles, Diego Portilla, Angel Carrillo, Juan Carrillo,
Leinad Marin, Jose Luis Marquez, Erick Armas, Misael Pachano, Oscar Daniel Portilla, Jose Eduardo Lopez, Daniela Martin Rincones, Roisendelt Collazos, Tiffany D´Esteffano, Iru Balic, Miguel Gutierrez, Indira Rodriguez y Miguel Cedeño

Información del evento:
http://www.sportalsub.net/blog/category/coberturas-especiales/copa-aletas-de-miranda-2010/